咨詢回復排行榜

  • 排名 單位名稱 回復/總數
  • 01縣政府辦公室649/649
  • 02縣住建局350/350
  • 03縣教體局176/176
  • 04縣交通局111/111
  • 05縣公安局102/102
  • 06縣衛計局89/89
  • 07縣人社局86/86
  • 08縣交警大隊85/85
  • 09縣水利局70/70
  • 010城關鎮70/70

咨詢求助

來信情況:
信件主題: 新農合要求戶口本上面所有人都必須一起繳費造成重復繳費合法嗎?
來 信 人: 吳成坤 來信日期: 2018-12-04 信件編號: 201812041153477876
來信內容:

?本人現在戶口在濤河鎮,戶口本一共4人 ,有一人2012年開始上大學 在校期間有國家的大學生醫療保險 畢業后工作了有國家的醫療保險 但是我家每年都是按4個人繳的新農合醫療保險 這樣就造成了到現在連續7年都有一人是重復的交醫療保險? 繳費的時候問過收費干部回答的是上面規定必須一戶口本交齊解決方案是要么分戶要么戶口遷出? 沒辦法只有一起交了 以前農合收費低就沒在乎 現在價格是一路上漲再加上這是交的重復費用 讓老百姓有些吃不下啊 相信有這種情況的家庭在嵐皋應該是還有的? 想問一下大領導們除了分家或遷戶口這種愚鈍的方法還有沒有別的解決方案?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?盼回復

評價:
辦理情況:
處理進度:

處理單位:縣衛計局

處理時間:2018-12-04

處理狀態:處理完

答復內容: 吳成坤網友:
您好,您的來信已由政府辦批轉我單位辦理,現將辦理情況回復如下:
按照嵐皋縣衛生和計劃生育局、嵐皋縣財政局聯合下發的《關于做好 2019 年度城鄉居民基本醫療保險(新農合)個人參保繳費的通知》(嵐衛計字﹝2018﹞384 號)文件規定,“家庭戶中部分成員參加城鎮職工醫療保險或城鎮居民醫療保險的(需提供參加醫保的繳費票據或者相關證明留存待查),不得重復參加新農合。家庭其他成員參合者視同整戶參合,做到應保盡?!?,您可以要求鎮村相關工作人員按照程序對你重復繳納的新農合參保費用予以退還,請你與村級收費人員聯系退費事項。
嵐皋縣新型農村合作醫療管理委員會辦公室
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證: