咨詢回復排行榜

  • 排名 單位名稱 回復/總數
  • 01縣政府辦公室649/649
  • 02縣住建局347/347
  • 03縣教體局175/175
  • 04縣交通局111/111
  • 05縣公安局102/102
  • 06縣衛計局89/89
  • 07縣人社局86/86
  • 08縣交警大隊85/85
  • 09縣水利局70/70
  • 010城關鎮70/70

監督投訴

來信情況:
信件主題: 百姓承包地占為國有建設用地未得到補嘗的違法違規行為
來 信 人: 王山軍 來信日期: 2019-04-22 信件編號: 201904220849003132
來信內容:
? 尊敬的縣長,各領導:
? ? ? ? ?您們好! ?我是嵐皋縣城關鎮耳扒村(五)組村民,這是我再次信訪,距離上次信訪時間1個多月了(上次信訪編號為:201903130827056613), 關于我們家在嵐皋縣城關鎮耳扒村溫家坡土地被占為國有建設用地未得到補嘗的違法違規行為的上訪,至今未得到任何相關部門的回復與聯系溝通,還請縣政府辦公室能為我們老百姓當家做主,徹查一下,是否因此有相關人員打著黨和人民政府的旗號,貪污枉法了,把國家法律置若罔聞,做侵害百姓之事,請政府相關部門還我們百姓一個說法,再此,全家老小感謝各領導的辛苦付出。
評價: 不滿意
辦理情況:
處理進度:

處理單位:縣政府辦公室

處理時間:2019-04-29

處理狀態:處理完

答復內容: 王山軍:
您好,您的來信已由縣政府辦批轉至我單位辦理,現將辦理情況回復如下:
一、關于你3月18日反映的問題,我鎮于3月20日接到縣政府的轉辦函,鎮領導于當日進行了轉批請包掛村領導與信訪辦工作人員認真核查處理。我鎮通過調查核實,于2019年4月29日將回復函上報縣政府。按照按照《信訪條例》“第三十三條信訪事項應當自受理之日起60日內辦結;情況復雜的,經本行政機關負責人批準,可以適當延長辦理期限,但延長期限不得超過30日,并告知信訪人延期理由。法律、行政法規另有規定的,從其規定?!鋇囊?,我鎮并未超期辦理該信訪事項。并且在受理你的信訪問題后,我鎮立即安排了耳扒村負責征地工作的村支書徐長政與你家人溝通協調。
二、關于你反映的土地被征用未得到補償的問題。
1、你反映99年修村級公路占用你家位于溫家坡的一畝承包地,當時村組給了一千元青苗補償,未給予土地補償的問題。經我鎮核實,99年耳扒村修建四組至八組的村級公路,根據規劃需占用溫少貴和王西成的承包地、荒山和竹園,通過村組討論協商達成了《耳扒八組修建村級公路用地協議書》,協議書里約定“公路通過王西成的承包地,八組承擔補償一千元,所占用面積的國家集體稅費,仍有王西成承擔完成,不得有任何異議?!?br/> 2、你反映2018年公路擴寬再次征用了原路兩側但村組還是未給予補償。據我鎮調查,2017年公路擴寬征用原路兩側土地的補償款,已補償兌現到位,所有款項已打入你戶賬號內,金額大概為16萬余元。
3、你反映2019年有關單位對該道路兩側栽種綠植樹木,也未得到任何補償問題。2019年龍城步道二期建設征補償款已于10余天前到位,由縣住建撥款到縣國土資源局,國土資源局已將款項打入各農戶賬戶內。
最后,感謝您對我們工作的關注、理解和支持!

城關鎮人民政府
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證: