咨詢回復排行榜

  • 排名 單位名稱 回復/總數
  • 01縣政府辦公室650/650
  • 02縣住建局356/356
  • 03縣教體局178/178
  • 04縣交通局112/112
  • 05縣公安局102/102
  • 06縣衛計局89/89
  • 07縣人社局86/86
  • 08縣交警大隊85/85
  • 09縣水利局70/70
  • 010城關鎮70/70

監督投訴

來信情況:
信件主題: 文化廣場施工擾民
來 信 人: 陳小萌 來信日期: 2019-04-24 信件編號: 201904241055315709
來信內容: 縣文化廣場晝夜連續施工,嚴重影響周圍居民的生活。周末,中午,晚上,這些時間段國家有規定是禁止施工的,可是文化廣場的施工人員不管不顧,晝夜24小時施工,嚴重影響了周圍居民的生活。望相關部門能夠協調這個問題。
評價:
辦理情況:
處理進度:

處理單位:縣住建局

處理時間:2019-04-26

處理狀態:已轉交到 縣環保局 部門處理,于 2019-05-03 之前處理完

辦理情況:
處理進度:

處理單位:縣環保局

處理時間:2019-04-28

處理狀態:處理完

答復內容: 陳小萌網友:
你好,你的來信已由縣政府辦批轉至我局辦理,現將辦理情況回復如下:
你反映“縣文化廣場晝夜連續施工,嚴重影響周圍居民生活。周末,中午,晚上這些時間段國家有規定是禁止施工的,可文化廣場的施工人員不管不顧,晝夜24 小時施工,嚴重影響了周圍居民的生活”的問題,現答復如下: 根據《中華人民共和國環境噪聲污染防治法》第三十條 “在城市市區噪聲敏感建筑物集中區域內,禁止夜間進行產生環境噪聲污染的建筑施工作業,但搶修、搶險作業和因生產工藝上要求或者特殊需要必須連續作業的除外。因特殊需要必須連續作業的,必須有縣級以上人民政府或者其有關主管部門的證明。前款規定的夜間作業,必須公告附近居民?!憊娑ǖ摹耙辜洹本嚀迨奔浞段旱比?2 時至次日凌晨6 時。 4 月23 日、4 月24 日縣文化廣場建筑工地均進行了夜間施工作業,你所反映的情況屬實。原因是該建筑工地因進行混凝土澆筑,需連續作業,如中途間斷可能出現施工縫,屬特殊工藝需要。此夜間施工作業該建筑工地已提前向我局申報,并經我局批準,同意夜間施工。
下一步,我局將加強監管,規范該建筑工地的作業時間,最大程度的減少夜間施工作業,消除對周邊居民的影響。
安康市生態環境局嵐皋分局
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證: